Москва
100% гарантия применимости ✓ Честная гарантия ✓ Упрощенный возврат
Подбор по авто
По параметрам
По коду
Каркасные
Гибридные
Задние
Зимние
Комплекты

Причины плохой работы щеток стеклоочистителя, рекомендации по замене

обновлено 16.07.2020

Все автовладельцы рано или поздно сталкиваются с неудовлетворительным качеством очистки стекол. Мы выделили основные проблемы, связанные с работой стеклоочистителей, ведь понимание причин их возникновения позволит Вам продлить срок службы "дворников". Щетки стеклоочистителя - это расходный материал и их нужно менять так же, как Вы меняете тормозные колодки.  Не забывайте, что рабочие стеклоочистители - элемент Вашей безопасности!

Полосы на стекле

stripes.pngbad rubber Такой эффект бывает при образовании трещин кромки ленты. Трещины образуются при работе щеток стеклоочистителя на сухом загрязненным стекле или по ледяной корке, а так же на стекле с прилипшими насекомыми или смолой деревьев. Для избежания таких эффектов не рекомендуется включать "дворники" при загрязненном или заледеневшим лобовом стекле, необходимо очистить стекло до начала движения. Сильные загрязнения следует удалять салфеткой, для очистки от прилипших насекомых и древесной смолы существуют специальные химические составы. Очистить стекло ото льда зимой необходимо скребком. Трещины кромки так же образуются в результате естественного старения щеток  - под воздействием UV лучей резина дубеет и теряет эластичность. Мы рекомендуем заменить щетки.

Неочищенные области

unwiped sections deformation.png

Неочищенные области лобового стекла появляются при деформации резиновой ленты стеклоочистителя. Обычно это вызывается загрязнением каркасных щеток или температурной деформацией. В случае загрязнения щеток нарушается свободный ход резиновой ленты в креплениях коромысел (лента "идет волной") или шарниры коромысел теряют подвижность . В этом случае обычно достаточно снять щетки и промыть их в теплой воде. Необратимая деформация резиновой ленты обычно происходит при длительном воздействии высокой температуры, например когда вы оставляете машину под палящим солнцем на несколько дней. Для избежания такого эффекта можно поднимать щетки, чтобы они не касались стекла. При необратимой деформации, единственный выход - замена стеклоочистителей.

Прыжки щетки по стеклу

cross beam.png

mechanical problems.png

Обычно щетка стеклоочистителя начинает прыгать по стеклу, оставляя радиальные полосы, в двух случаях. На большой скорости повышается парусность щетки и ее отжимает от лобового стекла - такой эффект характерен для каркасных стеклоочистителей без спойлера. Если Вы попадаете в такую ситуацию, то рекомендуется поменять щетки на имеющие спойлер или на бескаркасные, обладающие хорошей аэродинамикой. Второй причиной является разболтанный механизм коромысел классических щеток, узла крепления или поводков системы стеклоочистителя. В такой ситуации требуется проверить люфт поводков и коромысел, правильность крепления щетки к поводку. При необходимости - замените щетки. Третья причина - искривленный поводок дворника. При этом, обычно, в одну сторону щетка чистит удовлетворительно, а в другую - плохо. В этом случае есть вероятность, что поводок немного закручен "винтом". В таком случае нужно исправить или заменить поводок стеклоочистителя для того, чтобы чистящее ребро дворника было под прямым углом к поверхности стекла.

Мутное стекло

blur.pngrubber cracking.png

В ситуации, когда стекло не очищается стеклоочистителями и остается мутным, возможны две причины. Во-первых необходимо проверить, какого рода загрязнение на стекле. Возможно это какое-либо вязкое химическое соединение или смола, тогда следует тщательно вымыть стекло и щетки. Второй вариант - продольный разрыв резиноленты в месте подвижного сочленения - чистящий элемент не выдерживает заданный рабочий угол. Это крайний вариант проблемы "Неочищенной области".

Видеоролик о различных видах повреждений щеток (на английском)


Возврат к списку

Наверх